Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: c 10:00 до 18:00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Ответы на вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

Прежде чем заказать одну из услуг предлагаемой нашей компанией, нам задают вопросы по установке, замене приборов учета и о процессе выполнения работ. Мы собрали самые популярные вопросы и ответы наших заказчиков. Если в списке не нашлось интересующий Вас информации, мы с удовольствием ответим на все вопросы по телефону или можете воспользоваться формой обратной связи

Кто должен опломбировать счетчики воды?

ООО «Московская Реконструкция» помимо монтажа осуществляет также пломбировку приборов учета холодной и горячей воды. Для получения дополнительной информации о данной услуге, позвоните нам по телефонам, указанным на сайте заказ на обратный звонок и мы свяжемся с Вами.

Имеется ли в Вашей фирме согласование с Мосводоканалом?

Организациям, которые осуществляют установку индивидуальных счетчиков холодной и горячей воды, не требуется получать согласование или разрешение с Мосводоканала.

Что такое договор технического обслуживания приборов учета воды и зачем он нужен?

Большинство заказчиков пренебрегают данным договором, возможно, по причине плохой осведомлённости о данной услуге.

Многие компании, специализирующиеся на установке приборов учета, предлагают в дополнение к договору монтажа так же заключить договор о техническом обслуживании. Для чего он нужен?

Когда у Вас установили счетчики, компания дает стандартную гарантию от протечек в местах соединения монтажа прибора. Гарантию же по работе прибора дает производитель. В зависимости от производителя, гарантия на прибор может составлять до шести лет в тех случаях, если по каким-либо причинам счетчик вышел из строя, «встал».

Один, а иногда и два раза в год у многих отключают воду с целью проведения различных работ с водяными коммуникациями. Многие замечали, что при подаче воды после отключения некоторое время идет бурая ржавая вода с частицами различного мусора. Одной из причин остановки прибора учета так же может быть попадание и накопление мелкого мусора на крыльчатке прибора. По той же причине засоряются фильтра грубой очистки, из-за чего в последствие может плохо идти вода из крана.

Договор технического обслуживания компенсирует все ваши проблемы связанные с прибором. В период действия договора ТО при выходе прибора учета из строя компания бесплатно приедет, заменит прибор на новый, опломбирует и выдаст пакет документов.

Какие документы требуются для регистрации водяных счетчиков?

После того, как мастер произведет установку приборов учета воды, мы предоставим Вам следующий список документов:

Договор об установке приборов учета воды
Акт выполненных работ
Акт ввода в эксплуатацию водяных счетчиков
Акт вывода из эксплуатации старых счетчиков воды (при замене)
Паспорт на счетчик холодной воды
Паспорт на счетчик горячей воды
Сертификат на счетчики
Договор на техническое обслуживание.

Как зарегистрировать счетчик после его установки?

Наша компания при монтаже или замене счетчиков, опломбируют их и выдаст полный комплект документов. Вам останется только отнести все в управляющею компанию или напрямую в ЕИРЦ. После этого Вы начинаете платить только за ту воду, которую реально израсходовали и сможете сэкономить на оплате коммунальных услуг

Напишите письмо нашему руководителю

Если у Вас есть какие-либо пожелания или предложения по работе нашей компании, обязательно напишите нам, это поможет улучшить качество наших услуг. Мы также будем признательны, если Вы укажите на некачественный сервис или недобросовестных сотрудников. Мы примем меры.

Отправляя письмо, я принимаю Пользовательское соглашение
ББ 32 37 ББ

Промо код 400 рублей, распространяется на первичную установку двух приборов учета воды следующих марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

АХ 94 59 ТЦ
p>Промокод 600 рублей складывается из 400 рублей на стандартный монтаж двух приборов марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

И 200 рублей на дополнительные работы.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Спасибо!

В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер