Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: c 10:00 до 18:00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Как установить счетчик на воду в квартире

Новое законодательство предписывает установку счетчиков во всех квартирах с центральным водоснабжением. Так что рано или поздно устанавливать приборы учёта всё равно придётся.

Десятки организаций предлагают свои услуги по установке водомеров – конечно, за определённую плату. Если вам предлагают монтировать прибор бесплатно, это значит, покупать его придётся в самой организации и по завышенной цене.

В целом тарифы на установку оборудования довольно приличные. Поэтому самостоятельный монтаж счетчиков – оптимальное решение для тех, кто не желает переплачивать за простую услугу.

Выгодно или нет иметь счетчик

Учетные приборы однозначно выгодны в тех квартирах, где проживает столько людей, сколько прописано или меньше. Плюс вы не платите за время отсутствия или летнего отдыха и вообще – оплачиваете потребление ресурсов по факту.

Точное количество сэкономленных рублей зависит от способов расчета в вашей Управляющей компании и интенсивности, с которой вы потребляете воду. Средние показатели экономии составляют 30%, но в некоторых случаях расходы удаётся снизить в разы.

Согласно законодательству, ответственность за установку прибора и его покупку несёт владелец жилья. То есть никто не предоставит вам оборудование бесплатно – вы должны купить и поставить его на свои деньги. А вот пломбировкой занимаются ответственные структуры – причём делают это бесплатно.

Порядок самостоятельной установки

Итак, никто не вправе вам запретить покупать и устанавливать счетчики без посторонней помощи. Единственное условие – модель должна соответствовать установленным техническим нормативам и выдавать корректные показания.

самостоятельная установка водосчетчика

Алгоритм действий следующий:

  • Покупаем счетчик и детали для монтажа;
  • Договариваемся с компетентными лицами по поводу отключения стояков холодной и горячей воды;
  • Устанавливаем счетчик согласно инструкции;
  • Включаем воду;
  • Звоним в УК или горводоканал (в разных регионах – своё ответственное лицо) и назначаем время опломбировки прибора;
  • Представитель ставит пломбу и подписывает акт ввода устройства в эксплуатацию;
  • С актом и паспортом счетчика вы идете в УК и ставите прибор на учет.

С момента подписания официального договора с компанией вы начинаете оплачивать воду по счетчику.

Как нанять хорошую фирму и что они должны сделать

Если вы не уверены, что сможете правильно установить счетчики самостоятельно, наймите профессионалов. Список лояльных фирм есть у исполнителей коммунальных услуг. В основном там указаны компании с лицензией.

Однако это далеко не полный перечень таких организаций. Никто запретит вам искать фирму «на стороне» — в интернете, по объявлениям в газете. Но обязательно проверяйте у таких компаний наличие разрешительных документов на установку оборудования.

Работайте строго по договору. Обязательно прочтите этот документ, прежде чем подписывать. Одни фирмы ставят исключительно свои счетчики, другим без разницы, третьи требуют оплаты запчастей и т.д. Все эти нюансы выясняйте заранее.

Подготовка к установке

Первый этап мероприятия – приезд специалиста для предварительного осмотра. Мастер оценивает состояние водопровода, проводит замеры, фотографирует коммуникации. Это необходимо для разработки наиболее оптимальной схемы подключения. Бывает, что состояние труб аварийное и проводить установку опасно. В таких случаях необходимо сначала отремонтировать водопровод, затем приступать к монтажу.

После предварительного осмотра назначают точную дату установки. Обязательно решите вопрос отключения стояков.

Где и как ставить

Идеальное место для установки – прямые трубы сразу после стояка до первого ответвления. В основном счетчики устанавливают горизонтально, но есть приборы и с вертикальной установкой. Учтите, что точность «горизонтальных» приборов несколько выше.

Стандартная схема водомера выглядит так:

Стандартная схема водомера

 

Важный нюанс: приобретая прибор, убедитесь, что номер в паспорте совпадает с номером, выбитом на самом устройстве. Ещё там должен стоять штамп заводской проверки и указано, что оборудование сертифицировано.

Обязательно учитывайте направление потока: на корпусе каждого элемента счетчика есть стрелка, которая предотвратит ошибки монтажа.

Другие новости

Наши акции и новости
Куда нести документы после установки или проверки счетчиков воды
Вопрос, интересующий многих собственников жилья: куда нести документы после монтажа или проверки расходомеров. Установка прибора всегда заканчивается опломбировкой...
Постановление 831 ПП об отмене проверки счетчиков: смысл и расшифровка
В декабре 2012 опубликовано постановление Московского правительства №831 об отмене проверки приборов учета водопотребления. Документ отменил действие...
Оплата воды по счетчику в Москве – пошаговая инструкция
Каждый месяц собственники или арендаторы квартир, в которых установлены счетчики воды, оплачивают услуги поставщика ресурсов согласно снятым показаниям....
Циферблат счетчика Как снимать показания с счетчика воды какие цифры писать?
Новое законодательство предусматривает обязательную установку водомерных приборов. Кроме того, счетчики – это оптимальный выбор для тех, кто предпочитает...
Сроки замены счетчиков воды и особенности процедуры
В законодательстве не указаны конкретные сроки замены водомеров. Но в нем упомянуты ситуации, когда такая замена обязательна: Если проверяющая организация...
ФГ 93 ЯЖ

Промо код 400 рублей, распространяется на первичную установку двух приборов учета воды следующих марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

ММ 1 ЕФ
p>Промокод 600 рублей складывается из 400 рублей на стандартный монтаж двух приборов марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

И 200 рублей на дополнительные работы.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Спасибо!

В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер