Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: c 10:00 до 18:00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Оплата воды по счетчику в Москве – пошаговая инструкция

Каждый месяц собственники или арендаторы квартир, в которых установлены счетчики воды, оплачивают услуги поставщика ресурсов согласно снятым показаниям. При этом приборы должны отвечать требованиям, регламентированным текущим законодательством. В частности, устанавливать и проверять точность их работы могут только аккредитованные организации. Каждый расходомер должен иметь регистрацию в ЕИРЦ и технический паспорт.

Если ваше оборудование установлено по всем правилам и прошло проверку не по позднее указанных в законе сроков, вам остается только регулярно снимать показания приборов и оплачивать услуги. А как это сделать, мы подробно расскажем в этой статье.

Оплата воды по водомеру – инструкция

Алгоритм действий ответственного за оплату лица следующий:

  1. Снять показания расходомеров в период с 15 по 3 число.
  2. Передать сведения в Единый информационно-расчётный центр.
  3. Получить квитанцию и оплатить указанную сумму в банке или управляющей компании.
  4. Хранить чек за оплату в течение 3 лет.

Более простой вариант оплаты – через интернет. Здесь можно платить в любое время. Но учитывайте, что в этом случае, вам, возможно, придется самостоятельно рассчитывать сумму задолженности, не обращаясь в ЕИРЦ.

Для упрощения процедуры стоит зарегистрироваться на портале eirz.ru – это гарантирует точность расчетов. Вам придется посетить офлайн-центр организации (адреса указаны на сайте) и лично получить от сотрудника логин и пароль от своего кабинета. Зайдя в личный кабинет, вы узнаете, как выполнять процедуру оплаты удаленно.

Московская Реконструкция

официальный партнер портала www.mos.ru

Автоматическая передача данных приборов учета воды.

Забудьте о сроках передачи показаний.

 

Другие варианты оплаты

Есть и альтернативные способы оплаты. Жителям Москвы доступен сервис pgu.mos.ru. Процесс оплаты аналогичен расчетам через портал ЕИРЦ:

  • Пользователь регистрируется на сайте и заходит в личный кабинет.
  • Передача данных и оплата доступны только тем пользователям, которые регулярно подают информацию до регламентированного срока. Если данные не подавались больше 3 месяцев, в процедуру будут внесены изменения – придется оплачивать воду по единому тарифу и делать акт контрольных показаний.
  • Сведения передаются через раздел «Прием показаний». Обращаем ваше внимание, что регистрация выполняется после предоставления пользователем необходимых сведений – номера мобильного телефона, электронной почты, паспортных данных, СНИЛС.
  • Собственник вводит индивидуальный код плательщика либо лицевой счет квартиры. Далее остается только следовать пошаговому алгоритму.

Первый вариант отправки данных в ЕИРЦ умным счетчиком

Водосчетчики «ЭЛЕХАНТ» имеют возможность передачи данных в ЕИРЦ. Данные счетчика передаются через блютуз на смартфон и отправляются на сервер, затем обрабатываются и передаются в ЕИРЦ.

Счетчик разработан российскими военными радиоинженерами, запатентован и производится в Омске. Производством занимается предприятие, выпустившее сотни тысяч электронных счетчиков газа Элехант, установленных по России и СНГ, которые признаны лучшей разработкой 2014 года в области приборостроения научно-техническим советом при правительстве Санкт-Петербурга.

  • Умный бытовой счетчик воды
  • показания на выносном дисплее или смартфоне

Второй вариант отправки данных в ЕИРЦ через контроллер

Если у вас уже имеются счетчики с импульсным выходом, можно установить дополнительное оборудование «КУЗЯ НЦР» С помощью данного модуля показания с приборов будут передаваться в ЕИРЦ.
Фото контроллер КУЗЯ

4 900 рублей

в стоимоть входит

  • выезд специалиста
  • контролер КУЗЯ
  • монтаж оборудования
  • Автоматическая отправка показаний в МФЦ, mos.ru или управляющую компанию
  • Почасовая статистика расхода воды на смартфоне или личном кабинете
  • Отправка тревожных показаний при протечке
  • До 10 лет автономной работы

Процедура оплаты осуществляется в течение 24 часов с момента подачи данных.

Кроме того, передавать показания приборов можно по телефону. В этом случае вы передаете сведения, а потом оплачиваете сумму через банк либо интернет. Операторы работают без выходных с 9.00 до 20.00.

Передать сведения о расходах водных ресурсов можно также по мобильному ЖКХ города Москвы.

Оплата по квитанциям

Даже если собственник жилья зарегистрирован на сайте, он будет регулярно получать квитанции. Всем гражданам будет полезно знать, как платить по этим документам после передачи расчетных показаний.

Не забывайте, что оплата за горячее и холодное водоснабжение выполняется отдельно. Каждый прибор оснащен цифровой шкалой, в которой три крайние цифры означают литры, остальные – кубометры. Когда водные ресурсы расходуются, механизм прокручивается справа налево. Допустим, показано значение 000000857 – это значит вы расходовали 857 л воды. Черные цифры указывают показатели в кубометрах – именно за кубометры мы и платим. В указанном примере 857 л округляется до 1 кубометра – именно за это количество нужно заплатить по текущему тарифу.

В следующем расчетном периоде при оплате по квитку вам придется провести несложные вычисления. А именно – отнять от текущих показаний показания прошлого месяца. Полученное значение и означает расход воды за новый период. Далее этот показатель умножается на тариф. Такие расчеты выполняются отдельно для горячего и холодного водоснабжения.

Квитанция для оплаты коммунальных услуг

Помните: независимо от выбранного вами способа оплаты передавать данные нужно каждый месяц в указанные правилами сроки. Через интернет платить гораздо легче и быстрее. Кроме того, личный кабинет позволяет быть в курсе возможных событий и новостей по процедурам оплаты и изменениям тарифов.

Если вы не успели или по каким-то причинам не смогли внести ежемесячные сведения в установленный срок, сумма за воду будет начисляться по усредненным показателям за прошедший период.

Другие новости

Наши акции и новости
Куда нести документы после установки или проверки счетчиков воды
Вопрос, интересующий многих собственников жилья: куда нести документы после монтажа или проверки расходомеров. Установка прибора всегда заканчивается опломбировкой...
Постановление 831 ПП об отмене проверки счетчиков: смысл и расшифровка
В декабре 2012 опубликовано постановление Московского правительства №831 об отмене проверки приборов учета водопотребления. Документ отменил действие...
Оплата воды по счетчику в Москве – пошаговая инструкция
Каждый месяц собственники или арендаторы квартир, в которых установлены счетчики воды, оплачивают услуги поставщика ресурсов согласно снятым показаниям....
Циферблат счетчика Как снимать показания с счетчика воды какие цифры писать?
Новое законодательство предусматривает обязательную установку водомерных приборов. Кроме того, счетчики – это оптимальный выбор для тех, кто предпочитает...
Сроки замены счетчиков воды и особенности процедуры
В законодательстве не указаны конкретные сроки замены водомеров. Но в нем упомянуты ситуации, когда такая замена обязательна: Если проверяющая организация...
ИХ 38 29 УЧ

Промо код 400 рублей, распространяется на первичную установку двух приборов учета воды следующих марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

ДГ 87 46 ЕА
p>Промокод 600 рублей складывается из 400 рублей на стандартный монтаж двух приборов марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

И 200 рублей на дополнительные работы.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Спасибо!

В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер