Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: c 10:00 до 18:00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Правильное подключение полотенцесушителя

Чтобы в ванной вы чувствовали себя комфортно, в этом помещении температура должна быть слегка выше, чем в других комнатах. Но отопление в ванных делают крайне редко, особенно в типовых городских квартирах. Зато там устанавливают полотенцесушители, которые и обогревают, и сушат, и устраняют излишнюю влажность воздуха после водных процедур.

Как установить полотенцесушитель правильно? Читайте об этом в нашей статье.

подключение полотенцесушителя

Конструкции и виды полотенцесушителей

По принципу действия сушилки бывают электрическими, водяными и комбинированными. А ещё они различаются по форме, размерам, материалу изготовления.

Но когда люди выбирают такое оборудование для дома, они руководствуются прежде всего эстетикой, что не всегда оправдано. Чтобы прибор хорошо работал, в нём должна полноценно циркулировать вода. Не все конструкции обеспечивают это. Кроме того, прибор нужно правильно подключить.

Рассмотрим наиболее популярные формы сушильного оборудования:

  • U-образные (иногда их называют П-образные) – элементарная модель с классическим боковым подключением.
  • Лесенка – конструкции с двумя осевыми основами и перекладинами между ними. Количество перекладин варьируется. Подключение бывает боковом, нижним, иногда диагональным – в зависимости от конкретных условий.
  • Змейка – классическая конструкция с боковым подключением. Монтаж такой модели вызывает минимум трудностей.
  • Сложные (дизайнерские) конструкции. Такие модели украшают интерьер, но не всегда практичны. Их грамотное подключение требует присутствия профессионалов.

подключение полотенцесушителя

Бывает, что после быстрого монтажа сушитель отказывается работать. Иногда перестаёт нагревать и сам стояк, к которому прибор подключен. Чтобы такого не произошло, нужно знать базовые правила подключения.

Куда подключить и где повесить

Есть два варианта подсоединения – к стояку горячего водоснабжения или к трубам отопления.

Первый способ предпочтительнее:

  • не нужно разрешение от Управляющей компании (надо только договориться об отключении стояка);
  • подключать можно даже летом;
  • оборудование работает круглогодично.

Если ГСВ нет в вашем доме, подключайтесь к стояку отопления. Придётся пойти в ЖЭК с паспортом и проектом подключения и написать заявление.

Совет: приобретайте устройство самой простой конструкции, так будет больше шансов на положительное решение. После установки прибора нужно будет вызвать специалистов из УК для приёмки.

Если конструкция – U-образная или змейка, то выбирая место для монтажа, следите за тем, чтобы сушитель располагался на уровне головы и ниже. Если это высокая лесенка, верхняя перекладина должна располагаться на уровне поднятой руки.

Чем делать отводы и как поменять стояк

Если в квартире стояк из металла и в ваши планы не входит его замена, придётся применять стальные либо полипропиленовые трубы. Но вариант с заменой стояка предпочтительнее, при этом лучше использовать полипропилен, причем армированный стеклотканью.

Металлопластик не подходит по причине узких просветов фитинга, что негативно сказывается на циркуляции воды. При таком выборе даже самые простые и надёжные схемы на обеспечивают полноценного нагрева.

Учтите, что для замены стояка вам надо заранее договориться с соседями сверху и снизу, а также с представителями УК. При этом оставлять старую трубу в пространстве между квартирами не стоит, это чревато аварийными ситуации.

Профессиональные схемы бокового, верхнего или диагонального подключения работают стабильно. Проблемы начинаются, когда за дело берутся любители. Они неправильно устанавливают отводы, выбирают трубы не того диаметра или из металлопластика.

Чтобы этого не произошло – заказывайте услуги в профессиональной компании.

Другие новости

Наши акции и новости
Куда нести документы после установки или проверки счетчиков воды
Вопрос, интересующий многих собственников жилья: куда нести документы после монтажа или проверки расходомеров. Установка прибора всегда заканчивается опломбировкой...
Постановление 831 ПП об отмене проверки счетчиков: смысл и расшифровка
В декабре 2012 опубликовано постановление Московского правительства №831 об отмене проверки приборов учета водопотребления. Документ отменил действие...
Оплата воды по счетчику в Москве – пошаговая инструкция
Каждый месяц собственники или арендаторы квартир, в которых установлены счетчики воды, оплачивают услуги поставщика ресурсов согласно снятым показаниям....
Циферблат счетчика Как снимать показания с счетчика воды какие цифры писать?
Новое законодательство предусматривает обязательную установку водомерных приборов. Кроме того, счетчики – это оптимальный выбор для тех, кто предпочитает...
Сроки замены счетчиков воды и особенности процедуры
В законодательстве не указаны конкретные сроки замены водомеров. Но в нем упомянуты ситуации, когда такая замена обязательна: Если проверяющая организация...
УП 82 28 ЛУ

Промо код 400 рублей, распространяется на первичную установку двух приборов учета воды следующих марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

ХЧ 3 55 РЯ
p>Промокод 600 рублей складывается из 400 рублей на стандартный монтаж двух приборов марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

И 200 рублей на дополнительные работы.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Спасибо!

В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер