Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: c 10:00 до 18:00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Как сделать водопровод из полипропиленовых труб

Прогресс в строительном деле не стоит на месте: новые материалы вытесняют традиционные, обновляются технологии и кардинально меняются целые отрасли. Наглядный пример подобных изменений – водопровод. Ещё 20 лет назад трубы делали исключительно из металла – иной альтернативы просто не было.

Сейчас металлические трубы почти повсеместно меняют на полипропиленовые, которые более практичны, функциональны и так же долговечны. Ещё один несомненный плюс пластиковых труб – лёгкость монтажа. Даже человек без подготовки сумеет выполнить прокладку водопровода из пропилена своими руками. Предварительно желательно потренироваться на обрезках труб и самых бюджетных фитингах, чтобы добиться прочного и эстетичного соединения.

Маркировка и область применения

Прежде чем приступить к монтажу водопровода необходимо выбрать тип труб.

Вариантов множество:

  • Однослойные тонкостенные для холодной воды и устройства водопроводных систем с низким давлением (маркировка PN10);
  • Однослойные толстостенные для холодной воды в системах с повышенным давлением (PN16);
  • Трехслойные для горячей воды (до +90 градусов) – армирующий слой состоит из стекловолокна (PN20);
  • Трехслойные с армирующим слоем из алюминиевой фольги – используются для устройства отопительных систем (самый дорогой тип пропиленовых труб).

Лидерами среди пластиковых труб считаются производители из Германии.

Для монтажа водопровода, помимо труб, необходимы фитинги – соединительные элементы.

Маркировка труб

Чтобы потребителям было легче ориентироваться в продукции, на изделия наносят условные обозначения: синяя продольная линия – для труб холодной воды, красная – для горячего водопровода, оранжевая (или 2 полосы) – универсальные трубы.

Особенности монтажа и принцип соединения

Трубы однослойного типа имеют высокий показатель теплового расширения. Чтобы изменение длины и диаметра не нарушило работу системы, в водопроводах такого типа предусмотрены специальные компенсаторы.

Трубопроводы небольшой длины для холодной воды оснащать компенсаторными петлями не обязательно, но для систем с горячей водой наличие компенсаторов (хотя бы элементарного типа) необходимо.

При множестве достоинств пластиковых труб у них есть один минус – они не гнутся. Любые ответвления и повороты невозможны без применения фитингов. Есть множество видов таких деталей – тройники, муфты, переходники и проч. Существуют и другие элементы систем (краны, компенсаторы) тоже выполненные из полипропилена.

Детали соединяются между собой посредством пайки. Материал нагревают то температуры расплавления (около 260 градусов), после чего детали стыкуются. Получается прочное монолитное соединение, столь же долговечное, как и сами трубы.

Для совмещения с металлическими частями водопровода или бытовыми приборами применяются специальные комбинированные фитинги, с одной стороны – из пластика, с другой — металлические.

Правила монтажа

До начала монтажных работ составьте схему, где Вы отметите все элементы системы, включая краны, соединения, фильтры и приборы учета, а также проставите точные размеры участков водопровода между деталями.

Закупая материалы, берите трубы с запасом 1-2 метра – иногда недостаток опыта преподносит сюрпризы. Не забудьте про клипсы, с помощью которых система крепится в стене. Для технических помещений допускается использовать скобы (хомуты).

Правила монтажа труб

Новичкам в деле монтажа трубопроводов рекомендуем обозначить элементы системе на стене: такой подход предохраняет от ошибок и гарантирует точность. Ориентируясь на схему, приступайте к нарезке труб и их соединению с фитингами.

Для нагревания применяют специальный паяльник – возьмите этот прибор на прокат, если не хотите тратить деньги.

Не забывайте об оптимизации: чем меньше поворотов в системе, тем она надёжнее.

Другие новости

Наши акции и новости
Куда нести документы после установки или проверки счетчиков воды
Вопрос, интересующий многих собственников жилья: куда нести документы после монтажа или проверки расходомеров. Установка прибора всегда заканчивается опломбировкой...
Постановление 831 ПП об отмене проверки счетчиков: смысл и расшифровка
В декабре 2012 опубликовано постановление Московского правительства №831 об отмене проверки приборов учета водопотребления. Документ отменил действие...
Оплата воды по счетчику в Москве – пошаговая инструкция
Каждый месяц собственники или арендаторы квартир, в которых установлены счетчики воды, оплачивают услуги поставщика ресурсов согласно снятым показаниям....
Циферблат счетчика Как снимать показания с счетчика воды какие цифры писать?
Новое законодательство предусматривает обязательную установку водомерных приборов. Кроме того, счетчики – это оптимальный выбор для тех, кто предпочитает...
Сроки замены счетчиков воды и особенности процедуры
В законодательстве не указаны конкретные сроки замены водомеров. Но в нем упомянуты ситуации, когда такая замена обязательна: Если проверяющая организация...
ФР 3 54 ЧФ

Промо код 400 рублей, распространяется на первичную установку двух приборов учета воды следующих марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

ЛЭ 63 3 УП
p>Промокод 600 рублей складывается из 400 рублей на стандартный монтаж двух приборов марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

И 200 рублей на дополнительные работы.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Спасибо!

В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер