Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: c 10:00 до 18:00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Кто устанавливает счетчики на воду в квартире

Управляющие компании и ТСЖ выполняют функции посредников между собственниками многоквартирных домов с общим ведением хозяйства и коммунальными службами. Отношения владельцев квартир и ТСЖ регулируются федеральным законодательством, в частности законом № 261, а также постановлением правительства (ПП) № 354.

Кто должен ставить счетчики на воду

Законодательство допускает, чтобы владелец жилья сам решал вопросы установки, замены и поверки счетчиков воды. Пользователю необходимо решить, где и каким образом ему лучше устанавливать водомеры. У владельцев квартир есть несколько вариантов действий:

  • Обратиться в компании, рекомендованные обслуживающей организацией;
  • Выбрать фирму по рекомендациям родственников или друзей;
  • Позвать знакомого специалиста;
  • Установить счетчик собственными силами.

Мы для Вас собрали компании которые состоят в членстве СРО и которые были исключены или не имели данный документ. Всю информацию вы так же можете узнать переходя по ссылкам или на сайте http://reestr.nostroy.ru.

Компании с СРО

Кто имеет право на установки счетчиков воды

Четких указаний о том, кто имеет право монтировать оборудование, в официальных актах нет. Так что собственник вправе обратиться к любому мастеру с необходимым уровнем квалификации.

Как показывает практика, самый целесообразный способ – воспользоваться помощью профессиональной компании с многолетним опытом работы в деле установки приборов учета. У профильных организаций по установке счетчиков есть сертификаты и разрешение на работу с водопроводными сетями. Такие бумаги дают компании право опломбировать счетчик воды и предоставить заказчику полный пакет документов для регистрации приборов.
В «Московской Реконструкции» клиент после установки оборудования получит:

  • Договор монтажа прибора учета;
  • Техпаспорт счетчика;
  • Акт ввода в эксплуатацию;
  • Копию лицензии.

Закон гласит, что представители Управляющей компании вправе хотя бы раз в год проверять правильность монтажа и работу устройства. Домовладелец отвечает за всю водопроводную сеть в своём доме, начиная от перекрывающего крана на входящей трубе. Контролирующие организации должны проверять, помимо приборов учёта, ещё и запорную арматуру.

Мы подготовили для Вас список аккредитованных компаний имеющих права предоставлять услугу по поверке приборов учета воды.

Информация актуальна на 2018г.

Аккредитованные компании

Можно ли самим установить счетчики на воду по закону

В правилах сказано, что собственник устанавливает оборудование на свои средства и своими силами. Однако до начала установки нужно выяснить:

  • Приборы каких марок допущены к монтажу;
  • Как выбрать место для установки;
  • Какие документы регламентируют правила монтажа.

К установке допускаются приборы из официального Госреестра. Сведения о сертификате есть в паспорте устройства, а информация о включении прибору в официальный список есть на официальном сайте Росстандарта.

Требования к месту монтажа и правила указаны в техпаспорте счетчика и СНиП.

После самостоятельной установки приборы должны быть опломбированы лицензированной организацией и зарегистрированы в Управляющей компании. По закону УК должна зарегистрировать и запустить в работу оборудование в течение 15 суток после получения заявки. Иногда срок переносится ещё на 15 дней. Если организация за это время не осмотрела устройство, считается, что оно введено в работу с даты подачи заявления.

Вы так же можете ознакомится с отзывами клиентов которые оставляли свои комментарии на всем протяжении деятельности компаний.

Отзывы о компаниях

Другие новости

Наши акции и новости
Куда нести документы после установки или проверки счетчиков воды
Вопрос, интересующий многих собственников жилья: куда нести документы после монтажа или проверки расходомеров. Установка прибора всегда заканчивается опломбировкой...
Постановление 831 ПП об отмене проверки счетчиков: смысл и расшифровка
В декабре 2012 опубликовано постановление Московского правительства №831 об отмене проверки приборов учета водопотребления. Документ отменил действие...
Оплата воды по счетчику в Москве – пошаговая инструкция
Каждый месяц собственники или арендаторы квартир, в которых установлены счетчики воды, оплачивают услуги поставщика ресурсов согласно снятым показаниям....
Циферблат счетчика Как снимать показания с счетчика воды какие цифры писать?
Новое законодательство предусматривает обязательную установку водомерных приборов. Кроме того, счетчики – это оптимальный выбор для тех, кто предпочитает...
Сроки замены счетчиков воды и особенности процедуры
В законодательстве не указаны конкретные сроки замены водомеров. Но в нем упомянуты ситуации, когда такая замена обязательна: Если проверяющая организация...
СВ 31 81 КФ

Промо код 400 рублей, распространяется на первичную установку двух приборов учета воды следующих марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

ПУ 71 64 ЦЗ
p>Промокод 600 рублей складывается из 400 рублей на стандартный монтаж двух приборов марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

И 200 рублей на дополнительные работы.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Спасибо!

В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер