Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: c 10:00 до 18:00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Монтаж раковины

Есть много разновидностей раковин. Каждая из них имеет особенности установки, требует базовых знаний и навыков по монтажу. Наиболее популярные на сантехническом рынке конструкции:

  • Модель «тюльпан»;
  • Раковина на тумбе;
  • На пьедестале;
  • На полке;
  • Крепление к стене при помощи кронштейнов.

Последний вариант остаётся самым востребованным. Установить раковину без специальных инструментов не получится.

Монтаж раковины самостоятельно

Вам понадобятся:

  • Сверлильный инструмент;
  • Отвертка;
  • Газовые и гаечные ключи;
  • Молоток;
  • Измеритель уровня (строительный);
  • Маркер.

Это основной список. В некоторых случаях требуется специальное оборудование.

Этапы проведения работ

Для начала нужно перекрыть всю воду в квартире. Если в доме нет крана, придётся согласовывать этот вопрос с Управляющей Компанией.

  1. Выбираем место, где будет установлена раковина с учетом подводки водоснабжения под смеситель. После этого нужно примерить выбранную раковину на месте и определить её точное местоположение. Размеры чаши и высота установки – важнейшие величины для правильного монтажа. Выбирайте раковину, которая не отнимет слишком много полезной площади, но при этом будет достаточно вместительной, чтобы перекрыть пространство распыления воды от струи. Стандартные показатели – от 50 до 65 см в ширину. Оптимальная высота монтажа – 80 см (для людей среднего роста).
  2. Следующий этап – нанесение отметок. Возьмите карандаш, линейку и строительный уровень и обозначьте центральную горизонталь – верхнюю границу монтажа раковины. Важно знать точную толщину боковых стенок чаши, чтобы они выдержали нагрузку от кронштейнов. Затем отмечаем место, где будут установлены сами крепления.
  3. По установленным обозначениям сверлим отверстия – их диаметр должен быть на пару мм меньше, чем диаметр винтов или дюбелей. В отверстия вбиваем специальные пластмассовые втулки, затем винты, на которые и закрепляются опоры.
  4. На кронштейны, проверив их предварительно на прочность, устанавливаем раковину.
  5. Настало время подсоединить сифон к патрубку сливного отверстия. Отводную трубу сифона вставляем в раструб канализации.

Не закрепляйте кронштейны сразу намертво – оставьте некоторое пространство для маневра, чтобы выровнять раковину в случае, если вы установили её неровно или в процессе работ она сдвинулась относительно отметок.

Только выставив оборудование идеально ровно, закрепляйте винты окончательно. Надёжная фиксация – основа безопасности.

Несколько важных мелочей, которые нужно обязательно учитывать. Идеально, когда все необходимые детали есть в комплекте. Этот факт стоит проверить перед покупкой сантехники. Не все производители поставляют крепёж вместе с раковинами. Бывает, что его качество неудовлетворительно или не подходит для условий вашей квартиры. В таких ситуациях приобретайте крепеж самостоятельно и выбирайте продукцию самых надёжных производителей.

Чтобы в щель между стеной и чашей не попадала вода, нанесите герметик на основе силикона.

До окончательного ввода нового оборудования в работу обязательно проверьте герметичность слива и исправность сифона. Если в каких-то участках есть подтекание, устраните его – сначала за счет подтяжки резьбовых соединений, а затем с помощью герметика.

Монтировать раковину стоит после завершения отделки в ванной или на кухне.

Другие новости

Наши акции и новости
Куда нести документы после установки или проверки счетчиков воды
Вопрос, интересующий многих собственников жилья: куда нести документы после монтажа или проверки расходомеров. Установка прибора всегда заканчивается опломбировкой...
Постановление 831 ПП об отмене проверки счетчиков: смысл и расшифровка
В декабре 2012 опубликовано постановление Московского правительства №831 об отмене проверки приборов учета водопотребления. Документ отменил действие...
Оплата воды по счетчику в Москве – пошаговая инструкция
Каждый месяц собственники или арендаторы квартир, в которых установлены счетчики воды, оплачивают услуги поставщика ресурсов согласно снятым показаниям....
Циферблат счетчика Как снимать показания с счетчика воды какие цифры писать?
Новое законодательство предусматривает обязательную установку водомерных приборов. Кроме того, счетчики – это оптимальный выбор для тех, кто предпочитает...
Сроки замены счетчиков воды и особенности процедуры
В законодательстве не указаны конкретные сроки замены водомеров. Но в нем упомянуты ситуации, когда такая замена обязательна: Если проверяющая организация...
БН 58 3 ИЮ

Промо код 400 рублей, распространяется на первичную установку двух приборов учета воды следующих марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

ШП 22 87 КЮ
p>Промокод 600 рублей складывается из 400 рублей на стандартный монтаж двух приборов марок : ITELMA, ГЕРРИДА, ЭКОНОМ.

И 200 рублей на дополнительные работы.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Спасибо!

В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер